La lista de compras 2010 del fútbol peruano

libreta detalle

A un mes del arranque el campeonato descentralizado 2010 los clubes peruanos siguen reforzando sus filas. Sobre todo aquellos que antes iniciarán su participación en la Copa Libertadores.

Alianza Lima
Jean Tragodara (Inti Gas), Jesús Cisneros (S. Huancayo), Joel Sánchez (T. Chalaco), Amilton Prado (S. Cristal), Edgar Villamarín (U), Paolo Hurtado (J. Aurich), Cristopher Soto (CNI), Kevin Peixoto y José Rivas (A. Atlético), Doni Neyra (José Gálvez) y Héctor Sosa (Rubio Ñu, Paraguay)

Juan Aurich
Manuel Barreto y Gerson Vasquez (J. Galves), Manuel Calderon y Victor Balta (U), Jorge Rivera (O` Higgins CHI), Julio Talaviña (Cienciano), Reimon Manco (PSV), Jorge Araujo (T. Chalaco), Willy Rivas (S. Ancash), Jefferson Romucho (A. Lima), Ysrael Zuñiga (Melgar), Luis Tejada (Tauro Panama), Ricardo Ciciliano (Millonarios COL) y Diego Morales (Argentino Juniors, ARG).

Universitario de Deportes
Carlos Orejuela (T. Chalaco), Luis Hernández (CNI), Junio Núñez (S. Boys), Luis Ramírez, Mario Soto, Adrián Zela y Juan Barros (Bolognesi), y Víctor Piriz (Tijuana MEX)

Sporting Cristal
José Zamora (CNI), Óscar Villareal (Cienciano), Erick delgado y Luis Advíncula (J. Aurich), Jorge Leiva (Inti Gas), Julio Aliaga (S. Ancash), Mario Valverde y Israel Tordoya (A. Atlético), Ricardo Martínez (Sol de America Paraguay), Miguel Xímenez (Libertad, Paraguay).

Colegio Nacional de Iquitos
Jimmy Schmitd (S. Ancash), Guillermo Salas (U. San Martín), Jair Butrón (J. Aurich), Paúl Cominges (J. Gálvez), Roberto Hiraola y Andy Pando (San Marcos)

Cienciano
Christian García (T. Chalaco), Wilmer Carrillo y Ryan Salazar (Usan Martín), Diego Bustamante (U), Román Ojeda (CNI), Ricardo Ronceros (J. Gálvez), Renzo Benavides, Mario Valverde, Renzo Reaños, Raúl Penalillo y Edwin Retamoso (Inti Gas), Julián Mosquera (A. La Sabana, COL), Leandro Medina (Oriente Petrolero BOL), William Zapata (Cúcuta COL).

José Gálvez
Nicolás Celis y Erick Coavoy (CNI), Christian La Torre (U), Mario Leguizamón (Durazno, URU), Antonio Mesa Cuadra (J. Gálvez), Santiago Salazar (C. Vallejo), José Balarezo (S. Huancayo) y Luis Collantes (S. Ancash).

Sport Huancayo
Marco Flores (U. San Martín), Rafael Farfán (A. Atlético), Luis Hernández (J. Aurich), Johan Sotil (J. Gálvez), Javier chompitas, Miguel Mosstto y Marco Delgado (Bolognesi)

Universidad San Martín
Manuel Tejada (C. Vallejo), Aldo Corzo y Orlando Contreras (A. Lima), Hebert Arriola (Nacional de Paraguay) y Marcos Andreini (Brescia Italia)

Inti Gas
Marco Ruiz (T. Chalaco), Nick Montalva (CNI), Carlos Sotelo (S. Ancash), Carlos Laura (A. Atlético), Alex Magallanes y Fernando Masias (S. Huancayo), Christian Guevara, Guillermo Tomasevich (Cienciano)

Sport Boys
Gerardo Gárate (Melgar), Jorge Molina (A. Lima), Mario Gómez (J. Aurich), Michael Guevara (CNI), German Carty y Héctor Vásquez (T. Chalaco), Diego Pizarro (Bolognesi), Rodolfo Ojeda (CNI), Paulo Albarracín (Honved Hungría), José Pablo Burtovoy (Argentina)

Cesar Vallejo
Saulo Aponte (A. Atlético), Jesús Arismendi (Melgar), Mayer Candelo (J. Aurich), Héctor Hurtado (S. Cristal), Manuel Corrales (A. Lima), Ismael Alvarado (Guangzhou CHI) y Jair Céspedes (Bnei Sachnin, ISR)

Alianza Atlético
Javier Martínez (S. Ancash), Jhonny Vegas y Cristian Guevara (Cienciano), Alex Sisterna (Once Caldas), Omar Zegarra (T. Chalaco), Enrique Ismodes (Bolognesi), Héctor Ramírez y César Ccahuantico (Inti. Gas)

FBC Melgar
Enio Novoa (U), Raúl Vera (Bolognesi), Raúl Alemán (S. Huancayo), Paulo Ramos (CNI) y Víctor Zapata (Inti Gas).

Total Chalaco
Norbi Romero (Melgar), Antonio Serrano (S. Ancash), José Corcuera y Jhoel Herrera (Cienciano), Jesús Rey (Bolognesi), Manuel Heredia (S. Cristal) y Hugo Miranda (Paraguay).

León de Huanuco
Jean Ferrari (Melgar), Juan Flores (T. Chalaco), Luis Guadalupe y Carlos Zegarra (J. Aurich), Ronaile Calheira (U), Giuliano Portilla (J. Gálvez), Gianfranco Espinoza (A. Atlético) y Luis Cardoza (Cúcuta Col.).