Programación: Partidos y hora de la primera fecha de las Eliminatorias sudamericanas

Rueda la pelota en Sudamérica. Mira la programación de la primera fecha de las eliminatorias sudamericanas. Argentina vs Chile, Uurguay vs Bolivia, Venezuela vs Ecuador y Perú vs Paraguay son los cuatro encuentros que se disputaran hoy. Mira la hora de los partidos.

La conmebol ya designó los horarios y las sedes oficiales donde se realizarán la primera y segunda fecha de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Brasil 2014, nuestra selección será la encargada de cerrar la fecha inicial.

Uurguay vs Bolivia 
Estadio Centenario de Montevideo
2 p.m. hora peruana
Árbitro:  Hugo Carrillo
Ecuador vs Venezuela
Estadio Olímpico Atahualpa de Quito
4:05 p.m. hora peruana
Árbitro:  Enrique Osses

Argentina vs Chile
Estadio Monumental de Nuñez de Buenos Aires
6:00 p.m. hora peruana
Árbitro:  Wilmar Roldan
Perú vs Paraguay
Estadio  Estadio Nacional de Lima
8:15 p.m. hora peruana
Árbitro:  Sergio Pezzotta

 

Arranca la segunda ronda, CNI frente a César Vallejo

El equipo trujillano César Vallejo visita a CNI de Iquitos en el estadio Max Agustín de Iquitos. Con este choque se abre la segunda ronda del campeonato peruano, luego de la suspensión por la Copa América.

El partido será dirigido por Víctor Rivera y arrancará a las 8 y 30 de la noche. El equipo de Iquitos llega al partido en medio de problemas económicos, pues sus jugadores no cobran hace dos meses.

La novedad de los loretanos será el debut de el uruguayo Ángel País quien fue inscrito en abril antes del cierre de libro de pases. Debido a que el equipo no genera ingresos, el actual presidente Iván Vásquez intentó vender sus acciones para desligarse del equipo, pero ante la falta de compradores sigue oficialmente a la cabeza de la institución.

SE PROGRAMO LA PRIMERA FECHA DE LA RUEDA DE REVANCHAS

La ADFP programó la octava jornada de las Liguillas, destacando que habrá tres partidos el lunes, que involucra a las escuadras de Alianza Lima, Deportivo San Martín y Sporting Cristal.

La jornada ser abre el sábado. Sport Boys recibirá a Juan Aurich. El domingo, Universitario visitará al casi desahuciado Total Chalaco, mientras que el lunes Alianza Lima recibirá a José Gálvez y San Martín chocará con Sporting Cristal.

A continuación, la programación de la 8va. jornada de las Liguillas en detalle:

Sábado 30 de octubre

Grupo ‘B’

Estadio Miguel Grau (Callao)

1:15 pm Sport Boys vs. Juan Aurich

Estadio UNSA (Arequipa)

3:30 pm FBC Melgar vs. Cienciano

Domingo 31 de octubre

Grupo ‘A’

Estadio Ciudad de Cumaná (Ayacucho)

1:30 pm Inti Gas vs. CNI

Estadio Segundo Aranda Torres (Huacho)

3:30 pm Total Chalaco vs. Universitario

Grupo ‘B’

Estadio Heraclio Tapia (Huánuco)

1:15 pm León de Huánuco vs. Sport Huancayo

Lunes 1 de noviembre

Grupo ‘A’

Estadio Alianza Lima

3:00 pm Alianza Lima vs. José Gálvez

Estadio Miguel Grau (Callao)

3:30 pm U. San Martín vs. Sporting Cristal

Grupo ‘B’

Estadio Mansiche (Trujillo)

5:15 pm U. César Vallejo vs. Alianza Atlético

Una fecha de pronóstico reservado

PROGRAMACION  FECHA  11

Sábado 21 de agosto

* Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Ate Vitarte

1:00 p.m: U San Marcos                     –           Atlético Torino

* Estadio Municipal de Matucana

2:00 p.m: Atlético Minero                 –           Tecnológico Pucallpa

* Estadio Jorge Basadre Grohman – Tacna

3:00 p.m: Bolognesi                           –           América Cochahuayco

Domingo 22 de agosto

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: Deportivo Cobresol –           Hijos de Acosvinchos

* Estadio Rosas Pampa – Huaraz

3:15 p.m: Sport Ancash                     –           Deportivo Coopsol

 

Se inicia la Segunda Rueda

Programacion de la Segunda Division

SÁBADO 14 DE AGOSTO

Estadio del Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

1:15 p.m: América Cochahuayco                     –          U San  Marcos

3:45 p.m: Hijos de Acosvinchos                      –          Tecnológico de Pucallpa

Entrada general: 8 nuevos soles

DOMINGO 15 DE AGOSTO

Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: Deportivo COBRESOL                   –          Sport Ancash

Entradas: Occidente: 10 nuevos soles , Oriente: 10 nuevos soles, Popular Sur: 7 nuevos soles, Palco: 7 nuevos soles.

Estadio Campeonísimo – Talara

1:00 p.m: Atlético Torino                                –          Atlético Minero

Entradas: Occidente: 12 nuevos soles, Oriente: 8 nuevos soles, Preferencial: 15 nuevos soles.

Estadio Rómulo Shaw Cisneros

3:00 p.m: Deportivo Coopsol                         –          Bolognesi

Entrada general: 8 nuevos soles

Asi se juega el descentralizado

Viernes 6 agosto

 Estadio Mansiche – Trujillo

17:30 horas César Vallejo (Reservas) vs. Melgar (Reservas)

20:00 horas César Vallejo vs. Melgar

Comisario: Jesús Gonzáles

Árbitro : Albert Caballero                               

1er. A. Asistente: Oscar Padilla                                    

2do. A. Asistente: Manuel Alejos (Chimbote) 

4to. Árbitro: Fredy Villavicencio (Trujillo)

Inspector: José García (Trujillo)

Sábado 7 de agosto

Ciudad de Cumana ? Huamanga – Ayacucho

13:00 horas Inti Gas (Reservas) vs. Alianza Lima (Reservas)

15:30 horas Inti Gas vs. Alianza Lima

Comisario: Mario Tuesta

Árbitro : Henry Gambetta                               

1er. A. Asistente: César Escano

2do. A. Asistente: César Castillo

4to. Árbitro: Alberto Gómez

Inspector: Asisclo Garcia

La Union – Piura

13:00 horas Alianza Atlético (Reservas) vs.     San Martín (Reservas)

15:30 horas Alianza Atlético    vs. San Martín

Comisario: Rodolfo Rodríguez

Árbitro : Víctor Hugo Carrillo

1er. A. Asistente: Winston Reátegui

2do. A. Asistente: José Cusma

4to. Árbitro: Luis Helguero

Inspector: Luis Amaya

Manuel Rivera Sánchez – Chimbote

15:15 horas José Gálvez (Reservas) vs. Total Chalaco (Reservas)

17:45 horas José Gálvez vs. Total Chalaco

Comisario: Fernando Acosta

Árbitro: Jesús Vásquez                                   

1er. A. Asistente: Luis Abadie

2do. A. Asistente: Braulio Cornejo

4to. Árbitro: Milton Ugarte

Inspector: Marco Llempen 

Domingo 8 de agosto

Garcilaso de La Vega – Cusco

8:30 horas Cienciano (Reservas) vs. CNI (Reservas)

11:00 horas Cienciano vs. CNI

Comisario: Enrique de La Rosa

Árbitro: Diego Haro                           

1er. A. Asistente: Moisés Ibáñez                                                                     

2do. A. Asistente: Fredy Tévez

4to. Árbitro: Maximiliano Mora

Inspector: Felix Huanca

Miguel Grau – Callao

10:45 horas Sport Boys (Reservas) vs. Sport Huancayo (Reservas)

13:15 horas Sport Boys vs. Sport Huancayo

Comisario: Alfredo Torres

Árbitro: Luis Seminario

1er. A. Asistente: Carlos Gutiérrez

2do. A. Asistente: Carlos Blas

4to. Árbitro: Wilder Quipuzco

Inspector: Julio Arevalo

San Martín de Porres

12:30 horas Sporting Cristal (Reservas) vs. Juan Aurich (Reservas)

15:00 horas Sporting Cristal vs. Juan Aurich

Comisario: Elías Vara

Árbitro: Georges Buckley

1er. A. Asistente: Luis Ávila

2do. A. Asistente: Jorge Luna

4to. Árbitro: Alexander Pérez

Inspector: Jorge Jaimes

Monumental – Ate

13:00 horas Universitario (Reservas) vs. León de Huanuco (Reservas)

15:30 horas Universitario vs. León de Huanuco

Comisario: Gustavo Paniagua

Árbitro: Iván Chang

1er. A. Asistente: Jorge Yupanqui

2do. A. Asistente: Carmen Retuerto

4to. Árbitro: Renzo Castañeda

Inspector: Alejandro Rivera

Programacion de la Segunda Division

 

Sábado 07 de agosto

* Estadio Monumental Ate

11:00 a.m: América Cochahuayco                  –          Atlético Minero

Entrada general: 6 nuevos soles

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay

11:30 a.m: Deportivo Coopsol                       –          U San MarcosEntrada

general: 8 nuevos soles

Domingo 08 de agosto

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: COBRESOL                                 –           Bolognesi

Entradas: Popular: 7 nuevos soles /Palco: 7 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles / Occidente: 10 nuevos soles.

* Estadio Campeonísimo – Talara

1:00 p.m: Atlético Torino                        –          Tecnológico Pucallpa

Entradas: Oriente: 8 nuevos soles /Occidente: 12 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles.* Estadio Rosas Pampa – Huaraz

3:15 p.m: Sport Ancash                    –          Hijos de Acosvinchos

Entradas: Norte: 10 nuevos soles / Sur: 10 nuevos soles / Oriente: 15 nuevos soles / Occidente: 20 nuevos soles / Palco: 5 nuevos soles.

Programacion de la Primera Division

Sabado 24 de julio

 Estadio Manuel Rivera Sánchez (Chimbote)

3:30 p.m. José Gálvez vs. Alianza Lima

Estadio Ciudad de Cumaná (Ayacucho) 3:30 p.m.

Inti Gas Deportes vs. Total Chalaco

 Estadio Miguel Grau (Callao) 5:45 p.m.

Sport Boys vs. León de Huánuco

Estadio Max Augustí­n (Iquitos) 8:00 p.m.

CNI vs. Sporting Cristal

 

Domingo 25 de julio

Estadio Monumental de Ate (Lima)

3:30 p.m. Universitario vs. Sport Huancayo

 Estadio Miguel Grau (Callao)

3:30 p.m. San Martí­n vs. César Vallejo

Estadio Elí­as Aguirre (Chiclayo)

3:30 p.m. Juan Aurich vs. Cienciano 

Estadio de la Unsa (Arequipa)

3:30 p.m. FBC Melgar vs. Alianza Atlético

PROGRAMACION OCTAVA FECHA ADFP-SD 2010

SABADO 24 DE JULIO

Estadio Jorge Basadre -Tacna

3:00 p.m  BOLOGNESI  vs. SPORT ANCASH 

Estadio Colegio San Alfonso -Santa Clara

3:45 p.m HIJOS DE ACOSVINCHOS  vs. ATLETICO TORINO

Estadio Alidardo Soria – Pucallpa

7:30 p.m TECNOLOGICO  vs. AMERICA COCHAHUAYCO

DOMINGO 25 DE JULIO

Estadio Monumental de San Marcos

11:00 a.m UNIVERSIDAD SAN MARCOS   vs. COBRESOL

Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara

3:00 p.m ATLETICO MINERO  vs. COOPSOL

Hijos de Acosvinchos visita Tacna

* El líder del campeonato de la Segunda División juega ante Bolognesi este domingo desde las 3 de la tarde

 * La sétima fecha empieza este sábado cuando América reciba en el Monumental a Atlético Torino y Coopsol en Chancay enfrente a Tecnológico de Pucallpa

* El domingo continúa la jornada con el choque entre COBRESOL y Atlético Minero en Moquegua y Sport Ancash juega en Recuay ante San Marcos

PROGRAMACION SEPTIMA FECHA –  SEGUNDA DIVISION NACIONAL 2010

Sábado 17 de julio

 * Estadio Monumental “U” – Ate

11:00 a.m: América Cochahuayco                –           Atlético Torino

Entrada general: 6 nuevos soles

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros  – Chancay

11:30 a.m: Deportivo Coopsol                     –           Tecnológico Pucallpa

Entrada general: 8 nuevos soles

 Domingo 18 de julio

*   Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: COBRESOL                                 –           Atlético Minero

Entradas: Occidente: 10 nuevos soles /Oriente: 10 nuevos soles /Popular Sur: 7 nuevos soles / Palco: 7 nuevos soles

 * Estadio Jorge Basadre Grohmann – Tacna

3:00 p.m: C. Bolognesi                                 –           Hijos de Acosvinchos

Entradas: Occidente: 13 nuevos soles / Oriente: 7 nuevos soles

 * Estadio Municipal de Recuay – Ancash

3:15 p.m: Sport Ancash                              –           U San Marcos

Entrada general: 20 nuevos soles

 

Se juega la Sexta fecha del Torneo de la Segunda División

* Este sábado, San Marcos ante Bolognesi en Lima y en Vitarte, Hijos de Acosvinchos recibe al América Cochahuayco

* El domingo en Talara, Torino recibe a Coopsol, en Pucallpa , Tecnológico choca ante COBRESOL y en Vitarte, Sport Ancash visita al Atlético Minero.

 Programacion de la 6ta Fecha

Sábado 10 de julio

* Estadio Monumental San Marcos

11:00 a.m: U. San Marcos                 –            Bolognesi

Entrada general: 6 nuevos soles

* Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

3:30 p.m: Hijos de Acosvinchos            –            América Cochahuayco

Entrada general: 8 nuevos soles

Domingo 11 de julio

* Estadio Campeonísimo – Talara

12:00 m: Atlético Torino             –            Deportivo Coopsol

Entradas: Occidente: 12 nuevos soles / Oriente: 8 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles

* Estadio Aliardo Soria – Pucallpa

 3:00 p.m: Tecnológico                 –            D. COBRESOL

 Entradas: Popular: 10 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles / Palco: 20 nuevos soles

 * Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

 4:00 p.m: Atlético Minero                                    –            Sport Ancash

 Entrada general: 8 nuevos soles

 

Sale Caliente

Teniendo el clásico del fútbol peruano como plato de fondo, se programo la fecha del torneo de la máxima división, resaltando que la mayoría de partidos se jugara el sábado debido a la final de la copa del mundo que se jugara el domingo a partir de la 1.30 pm.

 Sábado 10 Julio

CUARTO CENTENARIO – HUANCAYO

13:15   Horas –  SPORT HUANCAYO              vs. SPORTING CRISTAL

HERACLIO TAPIA – HUANUCO

13:30  Horas – LEON DE HUANUCO        vs.    CIENCIANO

LA UNION – PIURA

13:30  Horas –  ALIANZA ATLETICO   vs.    C.N.I.

MONUMENTAL DE LA U.N.S.A. – AREQUIPA

15.30  Horas – FBC MELGAR       vs. INTI GAS DEPORTES 

MONUMENTAL – ATE

16:00  Horas  UNIVERSITARIO DE DEPORTES       vs.   ALIANZA LIMA

MANSICHE – TRUJILLO

18.15  Horas UNIV. CESAR VALLEJO               vs. JUAN AURICH

MIGUEL GRAU – CALLAO 

20:20  Horas  SPORT BOYS                vs.  TOTAL CHALACO

Domingo 11 de Julio

MONUMENTAL – ATE

17:00  Horas  UNIV. SAN MARTIN       vs.   JOSE GALVEZ FBC

Asi se juega la fecha en primera division

 Tras decidir definitivamente donde se jugara el encuentro entre Alianza Lima y Melgar  debido a los trabajos de mantenimieno que se vienen realizando en el estadio de Matute, jugara este domingo en el Callao despues de haber desechado el San Martin y Huacho.

 Sábado 3 de julio

1:30 pm: Total Chalaco vs. San Martín (Huacho)
3:30 pm: Inti Gas vs. César Vallejo (Ayacucho)
4:00 pm: CNI vs. León de Huánuco (Iquitos)

 Domingo 4 de julio

1:15 pm: Alianza vs. Melgar (Callao)
3:00 pm: Cristal vs. Boys (Lima)
3:30 pm: Cienciano vs. Universitario (Cusco)
4:00 pm: Aurich vs. Sport Huancayo (Chiclayo)
5:45 pm: Gálvez vs. Alianza Atlético (Chimbote)

Se programó la 5ta Fecha del

* Este sábado en el Monumental San Marcos los sanmarquinos reciben a Hijos de Acosvinchos (11:00 a.m)

* El domingo en Moquegua, COBRESOL enfrenta al Atlético Torino (12:00 m) y en Recuay, Sport Ancash recibe a Tecnológico de Pucallpa

* El mismo domingo en Tacna, Bolognesi  rivaliza con Atlético Minero (3:00 p.m) y Chancay, Coopsol choca con América Cochahuayco.

 

 PROGRAMACION OFICIAL 5TA FECHA  TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISION NACIONAL

                                              SABADO 03 DE JULIO

* Estadio de la Universidad Mayor de San Marcos

11:00 a.m: U San Marcos                 –            Hijos de Acosvinchos

Entrada general: 6 nuevos soles

                                                  DOMINGO 04 DE JULIO

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: D. COBRESOL               –            Atlético Torino

Entradas: Occidente: 10 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles / Popular Sur: 7:00 nuevos soles

* Estadio Municipal de Recuay – Ancash

2:15 p.m: Sport Ancash               –            Tecnológico de Pucallpa

Entradas: Occidente: 17 nuevos soles / oriente: 12 nuevos soles.

* Estadio Jorge Basadre – Tacna

3:00 p.m: Coronel Bolognesi                     –            Atlético Minero

Entradas: Occidente: 13 nuevos soles /Oriente: 7 nuevos soles

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay

3:30 p.m: Deportivo Coopsol                       –            América Cochahuayco

Entrada general: 8 nuevos soles

 

Programación de la 4ta fecha de la Segunda Division

Arranca la cuarta fecha del campeonato de la Segunda División con choques decisivos para ir conociendo qué equipos se perfilan como candidatos al título. Los partidos empiezan hoy sábado a partir de las 11 de la mañana.

      Sábado 26 de junio

* Estadio Monumental “U” – Ate

11:00 horas: América Cochahuayco                 –          Deportivo COBRESOL

Entrada general: 6 nuevo soles

* Estadio Miguel Grau – Piura

4:00 p.m: Atlético Torino                                 –          Sport Ancash

* Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa

7:30 p.m: Tecnológico de Pucallpa       –          Bolognesi

Entradas – Popular: 10 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles /Palcos: 20 nuevos soles

*Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

1:00 p.m: Atlético Minero                                –          U San Marcos

3:30 p.m: Hijos de Acosvinchos                      –          Deportivo Coopsol

Entrada general: 10 nuevos soles

Tercera fecha del Torneo de la Segunda División

* Este sábado San Marcos en el Callao enfrenta al Tecnológico de Pucallpa; en Tacna, Bolognesi choca con Torino y en La Molina, Minero juega ante Hijos de Acosvinchos.

* El domingo en Recuay, Sport Ancash rivaliza ante América Cochahuayco y en Moquegua, COBRESOL enfrenta a Deportivo Coopsol.

SABADO 19 DE JUNIO

* Estadio Miguel Grau – Callao

11:00 a.m: U San Marcos                  –          Tecnológico de Pucallpa

Entrada general: 6 nuevos soles

* Estadio Jorge Basadre Grohmman – Tacna

3:00 p.m: Bolognesi                            –          Atlético Torino

Entradas/ Occidente: 13 nuevos soles / Oriente: 7 nuevos soles

*Estadio Municipal de La Molina

3:30 p.m: Atlético Minero                   –          Hijos de Acosvinchos

Entrada general: 8 nuevos soles

DOMINGO 20 DE JUNIO

* Estadio Municipal 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: D. COBRESOL                  –          Deportivo Coopsol

Entradas/ Occidente: 10 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles/ Popular Sur: 7 nuevos soles.

* Estadio Municipal de Recuay – Ancash

2:15 p.m: Sport Ancash                      –          América Cochahuayco

Entradas/ Occidente: 20 nuevos soles / Oriente: 15 nuevos soles

Programación: Partidos de la Fecha 28 del Campeonato Descentralizado

Miércoles, 19 de agosto de 2009

Universitario vs Bolognesi
Estadio: Monumental de Ate
Hora: 8:00 p.m.

Sport Áncash vs Alianza Lima
Estadio: Gerardo Lara Guerrero de Caraz
Hora: 1:15 p.m.

Sporting Cristal vs Juan Aurich
Estadio: San Martín de Porres
Hora: 3:00 p.m.

José Gálvez vs Sport Huancayo
Estadio: Manuel Rivera Sánchez de Chimbote
Hora: 3:30 p.m.

CNI vs Total Chalaco
Estadio: Max Augustín de Iquitos
Hora: 8:00 p.m.

FBC Melgar vs César Vallejo
Estadio: Monumental de la UNSA de Arequipa
Hora: 6:00 p.m.

Alianza Atlético vs Inti Gas
Estadio: La Unión de Piura
Hora: 1:30 p.m.

Programación: FECHA 17 del Campeonato Descentralizado 2009

Sábado 13 de junio

Inti Gas vs Juan Aurich
Estadio: Ciudad de Cumaná de Ayacucho.
Hora: 1:30 p.m.

Domingo 14 de junio

Total Clean vs FBC Melgar
Estadio: Miguel Grau del Callao.
Hora: 11:00 a.m.

Sport Áncash vs Universitario
Estadio: Gerardo Lara Guerrero de Caraz.
Hora: 11:30 p.m.

Alianza Atlético vs Sporting Cristal
Estadio: Campeones del ’36 de Sullana.
Hora: 1:30 p.m.

U. San Martín vs Sport Huancayo
Estadio: Monumental.
Hora: 3:30 p.m.

Cienciano vs José Galvez.
Estadio: Garcilaso de la Vega del Cusco.
Hora: 3:30 p.m.

CNI vs U. César Vallejo
Estadio: Max Augustín de Iquitos.
Hora: 4:00 p.m.

Alianza Lima vs Coronel Bolognesi
Estadio: Alejandro Villanueva.
Hora: 6:00 p.m.
Sábado 13 de junio

Municipal y Sport Boys por la victoria en la Segunda División

Deportivo Municipal y Sport Boys del Callao jugarán mañana frente a Hijos de Acosvinchos y a la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, respectivamente, por la cuarta fecha del torneo de ascenso 2009.

La jornada sabatina se iniciará con un doblete en el Estadio Monumental de San Marcos. A las 11:15: horas, América Cochahuayco recibirá al Sport Águila de Huancayo, y a la 13:30 horas, el representativo de la Universidad Nacional San Marcos enfrentará al Sport Boys.

Posteriormente, a la 15:00 horas, en el Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla, el Deportivo Municipal recibirá al puntero Hijos de Acosvinchos.

En tanto, en Chancay a las 12:00 horas, el Deportivo Coopsol choca ante COBRESOL de Moquegua

Cerrando la jornada sabatina en Arequipa, en el estadio Monumental de la Universidad San Agustín el IDUNSA enfrenta al Atlético Minero.

El domingo concluye la cuarta fecha del torneo de Ascenso, con el encuentro entre Atlético Torino y La Peña Sporting en el Estadio Campeonísimo de Talara.

Vía: ANDINA

Todos los partidos de la fecha 9 del Campeonato Descentralizado 2009

Alianza Lima vs Cristal será el partido más atractivo de la fecha. Se jugará a las 4 PM del domino 19 de abril en el Estadio de Matute.

Sábado 17 de abril
Total Chalaco vs Sport Huancayo
Estadio: Miguel Grau del Callao
Hora: 4:00 p.m.

Domingo 18 de abril
Cienciano vs Coronel Bolognesi
Estadio: Garcilaso de la Vega del Cusco
Hora: 11:30 a.m.

Alianza Atlético vs FBC Melgar
Estadio: Campeones del ’36 de Sullana
Hora: 1:45 p.m.

CNI vs José Gálvez
Estadio: Max Augustín de Iquitos
Hora: 2:00 p.m.

Inti Gas vs U. César Vallejo
Estadio: Ciudad de Cumaná de Ayacucho
Hora: 2:00 p.m.

Sport Áncash vs Juan Aurich
Estadio: Gerardo Lara Guerrero de Caraz
Hora: 12:30 p.m.

Alianza Lima vs Sporting Cristal
Estadio: Alianza Lima
Hora: 4:00 p.m.

U. San Martín vs Universitario (postergado)