Unión Comercio a un paso de Primera División

La primera final de la Copa Perú 2010 dejó al Unión Comercio a un paso de Primera División al derrtotar 2-0 al Porvenir Unicachi en el  estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto.

En disputado partido, Unión Comercio hizo respetar su localía y a los 9 minutos del primer tiempo un remate de Ronald Céliz los puso arriba en el marcador. Jairo Talledo amplió el marcador a los 42 minutos.

En el segundo tiempo, el Porvenir Unicachi salió a buscar el encuentro pero la expulsión de Erick Chávez y la defensa bien parada de los locales lapidó el partido.

El encuentro definitorio se disputará el domingo en el estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca a partir de las 3:30 p.m.

Horarios de los partidos de ida en semifinales de la Copa Perú 2010

Este miércoles se jugarán los dos partidos de ida por las semifinales de la Copa Perú 2010. Cuatro equipos lucharán por lograr su ascenso a Primera División.

Ambos partidos se jugarán casi en paralelo, el primero se disputará en Juliaca a las 3:15 p.m. y será entre Alianza Unicachi y ADT de Tarma.

El segundo encuentro se disputará entre el local Unión Comercio y el visitante Deportivo Hospital de Pucallpa, este partido se jugará a las 3:30 p.m. en el estadio IPD de Moyobamba.

Cobresol a un paso de llegar a Primera División

El Cobresol de Moquegua se encuentra a un paso de llegar a la Primera División. Hoy se se enfrenta a San Marcos en el estadio 25 de Noviembre de esa  ciudad y si ganan su pase está asegurado.

El equipo de Freddy García está primero en la tabla con 37 puntos. Su más cercano rival, Hijos de Acosvinchos, con 33 puntos, también peleará hoy para continuar en carrera con el Atlético Torino de Talara en Máncora.

Una fecha de pronóstico reservado

PROGRAMACION  FECHA  11

Sábado 21 de agosto

* Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Ate Vitarte

1:00 p.m: U San Marcos                     –           Atlético Torino

* Estadio Municipal de Matucana

2:00 p.m: Atlético Minero                 –           Tecnológico Pucallpa

* Estadio Jorge Basadre Grohman – Tacna

3:00 p.m: Bolognesi                           –           América Cochahuayco

Domingo 22 de agosto

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: Deportivo Cobresol –           Hijos de Acosvinchos

* Estadio Rosas Pampa – Huaraz

3:15 p.m: Sport Ancash                     –           Deportivo Coopsol

 

Se inicia la Segunda Rueda

Programacion de la Segunda Division

SÁBADO 14 DE AGOSTO

Estadio del Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

1:15 p.m: América Cochahuayco                     –          U San  Marcos

3:45 p.m: Hijos de Acosvinchos                      –          Tecnológico de Pucallpa

Entrada general: 8 nuevos soles

DOMINGO 15 DE AGOSTO

Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: Deportivo COBRESOL                   –          Sport Ancash

Entradas: Occidente: 10 nuevos soles , Oriente: 10 nuevos soles, Popular Sur: 7 nuevos soles, Palco: 7 nuevos soles.

Estadio Campeonísimo – Talara

1:00 p.m: Atlético Torino                                –          Atlético Minero

Entradas: Occidente: 12 nuevos soles, Oriente: 8 nuevos soles, Preferencial: 15 nuevos soles.

Estadio Rómulo Shaw Cisneros

3:00 p.m: Deportivo Coopsol                         –          Bolognesi

Entrada general: 8 nuevos soles

Todo por Acosvinchos

Porque creemos en ti, en tus ganas de poder apoyar a este cuadro, con tu apoyo voluntario sabremos cuanto hemos avanzado. Si El Torino pasa la canasta cada encuentro y su misma barra entrega lo recaudado en la tribuna sus jugadores. Si Sport Áncash quiere el sponsor del publico…Nosotros necesitamos de los vitartinos en el extranjeros y porque no decirlo a los verdaderos simpatizantes del cuadro rojo. Ayúdanos que lo recaudado ser entregado personalmente a los jugadores.

Programacion de la Segunda Division

 

Sábado 07 de agosto

* Estadio Monumental Ate

11:00 a.m: América Cochahuayco                  –          Atlético Minero

Entrada general: 6 nuevos soles

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay

11:30 a.m: Deportivo Coopsol                       –          U San MarcosEntrada

general: 8 nuevos soles

Domingo 08 de agosto

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: COBRESOL                                 –           Bolognesi

Entradas: Popular: 7 nuevos soles /Palco: 7 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles / Occidente: 10 nuevos soles.

* Estadio Campeonísimo – Talara

1:00 p.m: Atlético Torino                        –          Tecnológico Pucallpa

Entradas: Oriente: 8 nuevos soles /Occidente: 12 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles.* Estadio Rosas Pampa – Huaraz

3:15 p.m: Sport Ancash                    –          Hijos de Acosvinchos

Entradas: Norte: 10 nuevos soles / Sur: 10 nuevos soles / Oriente: 15 nuevos soles / Occidente: 20 nuevos soles / Palco: 5 nuevos soles.

PROGRAMACION OCTAVA FECHA ADFP-SD 2010

SABADO 24 DE JULIO

Estadio Jorge Basadre -Tacna

3:00 p.m  BOLOGNESI  vs. SPORT ANCASH 

Estadio Colegio San Alfonso -Santa Clara

3:45 p.m HIJOS DE ACOSVINCHOS  vs. ATLETICO TORINO

Estadio Alidardo Soria – Pucallpa

7:30 p.m TECNOLOGICO  vs. AMERICA COCHAHUAYCO

DOMINGO 25 DE JULIO

Estadio Monumental de San Marcos

11:00 a.m UNIVERSIDAD SAN MARCOS   vs. COBRESOL

Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara

3:00 p.m ATLETICO MINERO  vs. COOPSOL

Hijos de Acosvinchos continúa como único líder de la Segunda División

Concluida la séptima fecha del torneo de la Segunda División, Hijos de Acosvinchos continúa como líder de la competición, con 17 puntos, tras revertir un marcador adverso y doblegar por 2-1 al Bolognesi de Tacna, que se quedó con 9 unidades.

Por su parte, Cobresol de Moquegua no tuvo inconvenientes para derrotar por 3-1 al Atlético Minero, resultado que dejó a los locales con 14 puntos, mientras que los visitantes se quedaron con nueve unidades.

En otro partido, Sport Ancash, tercero con 14 puntos, ganó por la mínima diferencia a la Universidad San Marcos, que con este resultado se ubica en la séptima posición, con siete puntos.

Además, América Cochahuayco cayó como local ante el Atlético Torino por 1-0, resultado que deja a los merengues en la penúltima ubicación, con seis puntos; mientras que los talareños se quedaron con siete unidades en la octava posición.

El Tecnológico de Pucallpa no viajó a Chancay para enfrentar al Coopsol, por lo que perdió el partido por Walk Over, otorgándoles un marcador de 3-0 en contra. Además deberá de pagar una sanción económica.

Los Hijos tomaron la punta

La sexta fecha de la segunda división profesional tuvo una particularidad que es para tomar en cuenta, no puede ser que tres de los cinco partidos de la fecha se juegue en paralelo o minutos después de la final del mundial, un jalón de orejas a los dirigentes al mando de  Francisco Gonzáles, porque luego se quejan que la gente no acude a los estadios, el partido del Minero contra el Sport Ancash pudo jugarse antes o después del encuentro Hijos de Acosvinchos frente al  América Cochahuayco,  siempre hemos resaltado que los partidos de segunda división que se jueguen en Lima debe jugarse en doblete para que la gente vaya a los estadios.

 Regresando al desarrollo de la fecha, Hijos de Acosvinchos con su triunfo ante América Cochahuayco tomo la punta del torneo desplazando al Sport Ancash que cayo derrotado ante el Atlético Minero, resultados de la fecha:

 *San Marcos 0  –  Bolognesi 2

Goles: Gonzalo Sotomayor y José Chacón (BOL)

 * Hijos de Acosvinchos 2  – América Cochahuayco 1

Goles: Richard García / Claudio Mendoza (HA) y Willyan Mimbela (AC)

 * Atlético Torino 0 – Sport Coopsol 1

 Goles: Giancarlo Chichizola (COO)

 * Tecnológico 0 – Cobresol  3

Goles: Ramón Rodríguez (2) y José Crovetto (CO)

 * Atlético Minero 2 – Sport Ancash 1

Goles: Carlos Flores / Lionel Alguedas y Charly Vicente

Sport Ancash goleó 3-0 a Tecnológico

* Con tres goles de Juan Montenegro, los ancashinos son punteros de la Segunda División por diferencia de goles 

* COBRESOL goleó 4-0 al Torino y acecha los primeros lugares, mientras que Bolognesi igualó 2- con Minero y Coopsol no pudo con América (1-1). 

 RESULTADOS 5TA FECHA DEL TORNEO DE LA SEGUNDA  DIVISION NACIONAL 2010

 

 D. COBRESOL 4 Atlético Torino 0

Goles: 30’ Piero Casella, 41’ Edward Campos, 65’ Miguel Reyna, 83’ Jean Pierre Moreno (DC)

Sport Ancash 3 Tecnológico de Pucallpa 0

GOLES: 33’, 57’ 65’ Juan Montenegro (SA)

 Coronel Bolognesi 2 Atlético Minero 2

GOLES: 17’ César Ruiz, 82’ José Chacón (B); 2’ Carlos Gonzáles, 73’ Carlos Neauhaus (AM)

 Deportivo Coopsol 1 –  América Cochahuayco 1

GOLES: 6’ Miguel Molina (DC); 48’ Carlos Baldo (AC)

U San Marcos 1    –   Hijos de Acosvinchos 3

GOLES: 25’ Miguel Garay (SM); 16’ Eduardo Santisteban, 63’ Carlos Gonzáles, 93’ Juan Luna (HA)

Se programó la 5ta Fecha del

* Este sábado en el Monumental San Marcos los sanmarquinos reciben a Hijos de Acosvinchos (11:00 a.m)

* El domingo en Moquegua, COBRESOL enfrenta al Atlético Torino (12:00 m) y en Recuay, Sport Ancash recibe a Tecnológico de Pucallpa

* El mismo domingo en Tacna, Bolognesi  rivaliza con Atlético Minero (3:00 p.m) y Chancay, Coopsol choca con América Cochahuayco.

 

 PROGRAMACION OFICIAL 5TA FECHA  TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISION NACIONAL

                                              SABADO 03 DE JULIO

* Estadio de la Universidad Mayor de San Marcos

11:00 a.m: U San Marcos                 –            Hijos de Acosvinchos

Entrada general: 6 nuevos soles

                                                  DOMINGO 04 DE JULIO

* Estadio 25 de Noviembre – Moquegua

12:00 m: D. COBRESOL               –            Atlético Torino

Entradas: Occidente: 10 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles / Popular Sur: 7:00 nuevos soles

* Estadio Municipal de Recuay – Ancash

2:15 p.m: Sport Ancash               –            Tecnológico de Pucallpa

Entradas: Occidente: 17 nuevos soles / oriente: 12 nuevos soles.

* Estadio Jorge Basadre – Tacna

3:00 p.m: Coronel Bolognesi                     –            Atlético Minero

Entradas: Occidente: 13 nuevos soles /Oriente: 7 nuevos soles

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay

3:30 p.m: Deportivo Coopsol                       –            América Cochahuayco

Entrada general: 8 nuevos soles

 

Programación de la 4ta fecha de la Segunda Division

Arranca la cuarta fecha del campeonato de la Segunda División con choques decisivos para ir conociendo qué equipos se perfilan como candidatos al título. Los partidos empiezan hoy sábado a partir de las 11 de la mañana.

      Sábado 26 de junio

* Estadio Monumental “U” – Ate

11:00 horas: América Cochahuayco                 –          Deportivo COBRESOL

Entrada general: 6 nuevo soles

* Estadio Miguel Grau – Piura

4:00 p.m: Atlético Torino                                 –          Sport Ancash

* Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa

7:30 p.m: Tecnológico de Pucallpa       –          Bolognesi

Entradas – Popular: 10 nuevos soles / Preferencial: 15 nuevos soles /Palcos: 20 nuevos soles

*Estadio Colegio San Alfonso – Santa Clara – Vitarte

1:00 p.m: Atlético Minero                                –          U San Marcos

3:30 p.m: Hijos de Acosvinchos                      –          Deportivo Coopsol

Entrada general: 10 nuevos soles

Sport Ancash y Cobresol ganaron

* Ancashinos vencieron 2-0 a América Cochahuayco con dos goles de Daniel Montenegro y son los punteros de la Segunda División

* Moqueguanos ganaron 1-0 a Deportivo Coopsol con tanto de Percy Manchego y se alejan de los últimos lugares.  

RESULTADOS – DOMINGO 20 DE JUNIO  

D. COBRESOL         1          –           Deportivo Coopsol                0

GOLES: 47’ Percy Manchego (DC)

Sport Ancash             2          –           América Cochahuayco          0

GOLES: 19’ y 33’ Daniel Montenegro (SA)

RESULTADOS –  SABADO 19 DE JUNIO  

U San Marcos           5          –           Tecnológico de Pucallpa       0

 GOLES: 1’ y 30’ Pedro Bautista; 13’, 38’, 72’ Roberto Dolorier (SM)  

Bolognesi                   0          –           Atlético Torino                      0

GOLES: No hubo  

Atlético Minero         1          –           Hijos de Acosvinchos            1

GOLES: 40’ Danfer Doy (AM); 90’ Juan Luna (HA)

Minero goleó 4-0 a Tecnológico

* Los de Matucana son punteros del Torneo de la Segunda División por diferencia de goles luego de su triunfo en Pucallpa

 

* En el Estadio Municipal de Máncora, Torino apenas pudo empatar 1-1 con la Universidad San Marcos

 

* En Chancay, Deportivo Coopsol igualó 0-0 con Sport Ancash y en Vitarte, Hijos de Acosvinchos empató sin goles ante COBRESOL de Moquegua

 

RESULTADOS SABADO 12 DE JUNIO

 

América Cochahuayco             0          Bolognesi FC            0

 

RESULTADOS DOMINGO 13 DE JUNIO

 

Atlético Torino                         1            San Marcos                       1

GOLES: 54’ Víctor Cárdenas (AT); 33’ Roberto Dolorier (SM) 

 

Tecnológico Pucallpa            0            Atlético Minero             4

GOLES: 29’ Javier Soria, 41’ Leonel Alguedas, 85’ Danfer Doy, 90’ +2’ César Goya (AM)

 

Hijos de Acosvinchos            0            D. COBRESOL             0

 

Deportivo Coopsol                      0            Sport Ancash                       0

 

 PROXIMA FECHA 3RA : 19 / 20 junio:

 

 Bolognesi – Atlético Torino; Atlético Minero – Hijos de Acosvinchos; U San Marcos – Tecnológico de Pucallpa; Sport Ancash – América Cochahuayco; Deportivo COBRESOL – Deportivo Coopsol.

Boys, primero en la Segunda División gracias a Waldir Saenz

Segunda juventud es la que vive el ex delantero aliancista en el cuadro rosado. Gracias a un gol suyo el Sport Boys se ubica hoy en el primer lugar de la tabla de la Segunda División a la espera de lo que suceda mañana en los demás partidos.

La cuadro del Callao se había puesto en ventaja a los 67 minutos por intermedio del atacante Victor Rosell, quien abrió el marcador tras culminar una buena triangulación que armó con Sáenz y Seminario. Wilkin Cavero, empató para el cuadro crema, luego de que el árbitro pitará un penal dudoso..

Cuando todo parecía sentenciado para el empate, apareció otra vez el goleador histórico del fútbol peruano Waldir Sáenz para darle el triunfo al equipo rosado.

Municipal y Sport Boys por la victoria en la Segunda División

Deportivo Municipal y Sport Boys del Callao jugarán mañana frente a Hijos de Acosvinchos y a la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, respectivamente, por la cuarta fecha del torneo de ascenso 2009.

La jornada sabatina se iniciará con un doblete en el Estadio Monumental de San Marcos. A las 11:15: horas, América Cochahuayco recibirá al Sport Águila de Huancayo, y a la 13:30 horas, el representativo de la Universidad Nacional San Marcos enfrentará al Sport Boys.

Posteriormente, a la 15:00 horas, en el Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla, el Deportivo Municipal recibirá al puntero Hijos de Acosvinchos.

En tanto, en Chancay a las 12:00 horas, el Deportivo Coopsol choca ante COBRESOL de Moquegua

Cerrando la jornada sabatina en Arequipa, en el estadio Monumental de la Universidad San Agustín el IDUNSA enfrenta al Atlético Minero.

El domingo concluye la cuarta fecha del torneo de Ascenso, con el encuentro entre Atlético Torino y La Peña Sporting en el Estadio Campeonísimo de Talara.

Vía: ANDINA

Tres equipos en la punta de la Segunda División

Los equipos de Cobresol de Moquegua, Deportivo Coopsol e Hijos de Acosvinchos, encabezan el torneo de Segunda División, con cuatro puntos, al culminar la segunda fecha del ascenso. Hoy, en el estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay, el favorito Sport Boys del Callao cayó de visitante por la mínima diferencia ante el Deportivo Coopsol (Ex Aviación).

Aunque el estadio se vistió de rosado, por el importante número de hinchas que llevó el equipo visitante, fueron los locales quienes celebraron por el gol de marcó Miguel Molina a los 29’ del primer tiempo.

Sport Boys terminó el partido con 10 jugadores tras expulsión de Vladimir Araujo quien suplió en la segunda etapa a Crifford Seminario. En el Estadio Mariscal Nieto de Ilo, Moquegua, el local Cobresol se impuso por 3 a 2 ante el Sport Águila de Huancayo.

Los goles del local fueron marcados por Javier Cárdenas en dos ocasiones y Cristhian Vildoso. Por la visita descontó, Ismael Pereda también en dos oportunidades.

Y hace unos minutos, el América Cochahuayco empató 1-1 frente al Atlético Minero de Matucana, en encuentro disputado en el Estadio Monumental de Ate.

El gol del equipo local fue marcado por Javier Chacaliaza de penal a los 18’ del primer tiempo, y Minero empató a través de José Córdova de golpe de cabeza a los 41’ también de la etapa inicial.

Ayer, en otro de los partidos más importantes de la jornada, el Deportivo Municipal sólo pudo empatar 0-0 frente a La Peña Sporting en encuentro jugado en el Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla y ante una gran cantidad de público.

De otro lado, el Idunsa de Arequipa también empató sin goles con Hijos de Acosvinchos.

La jornada se inició con el triunfo de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos por 2-0 ante el Atlético Torino de Talara.

Los tantos fueron marcados por Andy Pando.

Fuente: ANDINA

Sport Boys y Deportivo Municipal empezaron con suerte distinta en la Segunda División

En medio de una marea de camisetas rosadas, el Sport Boys del Callao dio inicio a su participación en el torneo de Segunda División con una victoria 1-0 sobre el América Cochahuayco, con lo cual empieza a alimentar las esperanzas de retornar a primera en el 2010. La escuadra que dirige el ex jugador chalaco, Juan Carlos Cabanillas, mostró muchas caras nuevas combinadas con jugadores de experiencia como Miguel Rebosio y Juan Pajuelo, además de Waldir Saenz aunque este último no participó en el juego.

Empujados por su fiel hinchada, el Sport Boys encontró el gol de triunfo gracias al volante Carlos Elías, que con un golpe de cabeza logró el único gol de su equipo a los 76 minutos del partido.

Por otro lado, en la altura de Huancayo se presentó el nuevo Deportivo Municipal que cayó por 2-0 ante el local Sport Águila.Los huancaínos se impusieron al cuadro de la franja con goles de dos futbolistas recorridos como Roberto Dolorier al minuto 27 y Abel Lobatón en el minuto 42.

La próxima fecha Sport Boys se medirá frente al Deportivo Aviación mientras el conjunto edil jugará como local enfrentando a la Peña Sporting que empató 1-1 en su debut frente al Aviación.